Вся Россия (звонок бесплатный): 8 (800) 100-23-90 mail@neotechnology.net

Эксплуатация технологического оборудования АЗС

Технологическое оборудование для АЗС должно полностью соответствовать требованиям пожарной и экологической безопасности.

Эксплуатация технологического оборудования АЗС осуществляется в соответствии с определенными технологическими линиями:

  1. линия наполнения – сюда входит оборудование, которое предназначено для наполнения топливом из емкости. Этот участок состоит из трубопровода и резервуара, а также дополнительных элементов (муфта, штуцер, запорная арматура);
  2. линия выдачи – оборудование, обеспечивающее подачу топлива из резервуара в саму колонку. Сюда также входит трубопровод, запорная арматура, огне-заградитель и прочее;
  3. линия де аэрации – с помощью этого оборудования происходит обеспечение пожаробезопасности, поэтому сюда входит запорная арматура, дыхательный клапан и другие дополнительные приборы;
  4. линия обесшламливания – предназначена для удаления из резервуара ненужной воды с твердыми частицами. Состоит из трубопровода, ручного насоса, заглушки, шланга откачки и шланга слива.

Общими принципами эксплуатации всего вышеприведенного оборудования являются:

  • Применяемые на АЗС резервуары должны проходить необходимую градуировку по стандарту 8.346. А по стандарту 2.601 есть таблица, определяющая объем горючего.
  • Все оборудование для АЗС, предназначенное для хранения и передачи нефтепродуктов должно эксплуатироваться по Правилам технической эксплуатации АЗС.
  • Каждый элемент АЗС должен быть 100% исправен.
  • По ГОСТу 2.601 необходимо вести технический паспорт соответственного образца.
  • Обслуживание и ремонт всего оборудования АЗС должно производиться по графику, назначенного техническим руководителем.
  • Периодически производиться осмотр необходимого оборудования, которое предусматривает очистку от мусора, восстановление окраски и выявление разгерметизированных соединений.

Вы должны понимать, что обслуживание оборудования АЗС – важный момент в работоспособности любой станции или комплекса, так как без этого этапа невозможно проведение дальнейших работ на станции. То есть, безопасность и эксплуатация на АЗС – первые важные факторы, которые должны обязательно неукоснительно соблюдаться.

Новости компании: